Главный Форум по Князю

Народный Форум Князя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный Форум Князя » Флудильня » 2D или 3D?


2D или 3D?

Сообщений 1 страница 17 из 17

Опрос

2D или 3D?
2D

66% - 4
3D

33% - 2
Голосов: 6

1

Едва-ли кто-то оспорит факт, что 3D графика одержала победу над устаревшей двухмерной картинкой в рамках ААА-проектов.  Двухмерная-же графика получила вторую жизнь в первую очередь в инди играх.

Говорить, что двухмерная графика The Banner Saga хуже, чем у трехмерного Rome total war 2, будет в корне неверно. Здесь вопрос не качества, а стилистики и личных предпочтений.

Мне стало интересно, а каким вы видите Князь 4:
1. Красочным, прорисованным до мельчайших деталей в соответствии с современными требованиями и при этом все тем-же старым-добрым 2D.
2. Использующим все новейшие игровые технологии, интерактивным и при этом не менее привлекательным 3D.

Уточню еще раз, что в обоих случаях я имею в виду именно современные, качественные движки с высочайшим уровнем исполнения, но разным подходом.

2

Начну сам.

Двухмерная графика для меня один из символов детства и да-же современные 2D игры при первом знакомстве вызывают у меня теплые воспоминания. Конечно, требования к ним изменились, и сегодня уже не достаточно нарисовать серую линию с перекрестием и делать вид, что все признают в этом предмете двуручный меч. Планка стандартов сильно возросла, и двухмерная игра сегодня обязана не отставать от трехмерных в детализации и превосходить в проработке мелочей. И именно таким я вижу Князь 4.

Мнение мое субъективное и не подкрепляется ничем, кроме личных эмоций.
Хотелось-бы услышать и противоположное мнение.

3

Даже не знаю...Для меня главное-атмосфера игры,ну и осмысленность  :D А не шутеры
Например,даже Князь 3 в этом плане меня вполне устраивает,несмотря на все его недостатки.Я бы с удовольствием играл в Князя 4 на любом движке,лишь бы он был по духу близок остальным частям.Я бы играл с удовольствием на движке Князей 2 и 2.5 в новую часть игры,лишь бы переделали карту.

4

Мне интересны оба варианта по отдельности и их синтез. Я поклонник интерактивности окружения независимо от геометрии игры. Если говорить о ракурсе, то аксонометрия и в частности изометрия привлекают меня больше вида от третьего (из-за спины) или первого лица. Кроме того, это ещё вопрос геймплея, поскольку то, под каким углом мы видим игру, связано с тем, что мы в игре делаем. Игра отрядом, тогда меня больше привлекает стратегический ракурс, если игра одиноким героем, то вид из-за спины мне очень интересен с точки зрения погружения в мир. Вид от первого лица не нравился никогда. потому что я не чувствую окружения. Поэтому я проголосую, пожалуй за аксонометрический угол обзора (ракурс) но с активным использованием заставок и роликов, где мы видим горизонт.

5

Сейчас без три дэ и не туды и не сюды.
2д - глупо цепляться за прошлое.

6

Tony написал(а):

туды и не сюды.
2д - глупо цепляться за прошлое.

Tony
Как уже было сказано 2D это не прошлое, а просто альтернатива, к тому -же позволяющая при должном подходе расписать все до мельчайших деталей, т.к. расход и затраты времени и требовательности к ресурсам в разв снижен. Посмотрите на новые двухмерные игры, возможно Вы измените мнение о 2D в целом. Я не оспариваю Вашу позицию, для этого и создавал тему, просто не согласен по в отношении того, что 2D - прошлое.

7

Mergot написал(а):

Посмотрите на новые двухмерные игры

На пример? РПГ и РТС типа того.

8

Tony написал(а):

На пример? РПГ и РТС типа того.

Я уже приводил пример - The Banner Saga. Конкретно ей трехмерная графика была-бы только во вред. Она бы портила атмосферу и стиль.

9

Идет время, технологии идут вперед. Старый черно-белый телевизор может у кого-то вызывать теплые воспоминания, но при этом автор, вспоминая, почему-то будет смотреть плазму :) Фотоаппарат-мыльница, ГАЗ-21 или старые добрые доспехи 15 века были когда-то очень актуальны, но...

Подобную новую игру я вижу на трехмерной карте с изометрическим видом, но она не будет масштабироваться. Эдакий Балдурс Гейт в 3Д.

Также я не нахожу особых поводов для спора между 2Д и 3Д. Можно делать игру и так, и так, просто делать нужно правильно.

Когда бываю на даче, сам часто запускаю 2Д-игры и не парюсь на тему того, что им по 14 лет и более.

Также добавлю, что в сейчас браузерные игры играют толпы народа, и большинство из них 2Д :)

Mergot написал(а):

и сегодня уже не достаточно нарисовать серую линию с перекрестием и делать вид, что все признают в этом предмете двуручный меч

Эта фраза напомнила мне про текстовые РПГ :)

10

Mergot написал(а):

пример - The Banner Saga

Еще примеры? Есть еще?

11

Mergot написал(а):

чем у трехмерного Rome total war 2

Трехмерный Rome 2 Total War имеет одну из лучших график в стратегиях вообще.

Tony

Я думаю, что под это определение вполне подойдет Князь Легенды Лесной Страны

12

Revenant1 написал(а):

Я думаю, что под это определение вполне подойдет Князь Легенды Лесной Страны

Не пойдет. Не новая.

Mergot написал(а):

Посмотрите на новые двухмерные игры, возможно Вы измените мнение о 2D в целом.

Новые. Какие новые?

13

Revenant1 написал(а):

Трехмерный Rome 2 Total War имеет одну из лучших график в стратегиях вообще.

Revenant1
Я бы да-же сказал лучшую, и в визуальном плане она мне очень нравится, как и первый в свое время. По затратам времени, сил и финансов она безусловно превосходит любую двухмерку. Но я не о том. Я просто говорю, что есть альтернатива, которая в своем жанре выглядит не менее красиво.

Tony написал(а):

Новые. Какие новые?

Tony
Shank, braid, mark of the ninja, тук-тук-тук, world of goo, little inferno, bastion, limbo, trine, dont starv, vessel - игры ставшие современными шедеврами. Каждая из них чертовски красива и трехмерная графика начисто убила-бы всю уникальность и атмосферу. Если подумать, наверно приведу еще несколько, но я надеюсь этого хватит. Среди них есть правда парочка псевдо 2D, которые 98% игры претворяются двухмерными и лишь иногда проявляют трехмерность, но это только подтверждает мое мнение - авторы целенаправленно используют двухмерность для придания атмосферы.

Еще раз говорю, я не противник 3D, просто я уверен в том, что 2D имеет полное право на жизнь.
---
Вот так всегда, пока вспоминал те, что просто нравятся или о которых просто слышал, забыл добавить свои самые любимые: Magicka и Deadlight. А еще много красивых двухмерных квестов: deponia, The Dark Eye и другие.

В пору открывать тему лучшие двухмерные игры нового поколения или самые красивые инди игры :) (хотя там далеко не все инди).

14

Кстати, наверное, еще Trine... и в какой-то степени Mortal Kombat 4.

Что интересно, по опросу 2Д пока побеждает :)

15

Revenant1 написал(а):

Кстати, наверное, еще Trine... и в какой-то степени Mortal Kombat 4.

Trine есть, он 9ый в списке. Mortal Kombat 4 трехмерная, и там это заметно, но геймплейный отсыл к плоским предкам определенно присутствует.

Revenant1 написал(а):

Что интересно, по опросу 2Д пока побеждает

Конечно статистика из 5и голосов не очень впечатляет, но все-равно приятно :) .

16

Mergot написал(а):

Конечно статистика из 5и голосов не очень впечатляет, но все-равно приятно

Зато голосов за 3Д больше на целых 50% :)

17

2D больше всего подходит для Князя !


Вы здесь » Народный Форум Князя » Флудильня » 2D или 3D?