Главный Форум по Князю

Народный Форум Князя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный Форум Князя » Князь - обсуждение игры » Механика боя в игре Князь


Механика боя в игре Князь

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В Князе с механикой всегда все было интуитивно просто - чем больше цифра, тем лучше. Исключение на вскидку только отравление. Но как это все работает?
Как реализована механика боя в самой компьютерной игре?

1. Какая формула у вычисления урона? Переменных видимо 3 - урон оружием (+урон с поющих вещей), показатель здоровья и сила, но как они влияют друг на друга?
2. Как исчисляется наносимый урон? Исходя из логики, персонаж с уроном 2500 должен убивать с первого попадания все, что имеет броню ниже 2401, но это явно не так.
3. Как вычисляется вероятность попадания? Понятно, что чем больше ловкость и фехтование/владение оружием, тем лучше, но как именно происходит вычисление попал или нет.

Если у кого-то есть достоверные сведения о формулах или хотя-бы реалистичные догадки, пожалуйста поделитесь ими, буду признателен.

2

1. (сила удара - броня противника) / выносливость противника. Учитывается дробь, но округляется до целого. Скажем, можно нанести урон 1, а через 3 удара 2
2. п.1
3. Сам определенное время назад занялся вычислением этого вопроса, но забросил... Могу лишь добавить, что один удар наносится за 0,7 секунд.

3

Это очень интересная тема для меня. Если найдутся на форуме умельцы, способные выявить взаимосвязи, скрытые параметры и формулы, я буду им весьма признателен и аплодировать стоя.

4

Revenant1 написал(а):

1. (сила удара - броня противника) / выносливость противника. Учитывается дробь, но округляется до целого. Скажем, можно нанести урон 1, а через 3 удара 2

Это крайне интересно. Никогда не думал, что выносливость играет настолько значимую роль. Это подробнейший ответ на пункт 2, спасибо, но в 1ом я имел в виду немного другое. Как вообще формируемся показатель урона? Есть базовый урон оружием. Как на него влияет сила и показатель здоровья?

5

Mergot написал(а):

Как вообще формируемся показатель урона? Есть базовый урон оружием. Как на него влияет сила и показатель здоровья?

К базовому урону оружием прибавляется показатель силы.
Если у бойца оружия в руках нет, то за 1 силу прибаляется +2 урона.
Если оружие в руках есть, то за 1 силу прибавляется +4 урона.
С уменьшением здоровья на 1% сила, грубо говоря, уменьшается на 1% вместе с уроном, который она добавляет.
Урон, добавляемый оружием и кольцами, не уменьшается.

6

Князь ЛЛС
Драгомир
Сила 96
Крон оружия 380
Здоровье 100%
Урон 764
Кроме "Богатырского меча" больше вообще ничего не надето.
380+96*2=572
Что-то не сходится, либо я где-то туплю.
---
Вроде так:

Для простоты не буду вводить отвлеченные значения переменных.

Урон оружия - УО
Урон от поющих вещей - УП
сила - С
здоровье - З
урон - У

УО+УП+((С*4)*(З*0.01))=У
---
Нет, то-же не то. Со 100% здоровьем все работает, а вот если меньше 100, то нет.
---
Без оружия множитель урона от силы - 2, с оружием - 4.
---
В общем, формула верна, но в князе действует какая-то странная система округления, что и сбило меня с толку. Так-что результат может варьироваться в приделах нескольких единиц. Наверно есть какой-то нюанс, но искать его у меня желания нет, в целом все понятно.

7

Если у бойца оружия в руках нет, то за 1 силу прибаляется +2 урона.
Если оружие в руках есть, то за 1 силу прибавляется +4 урона.
Князь ЛЛС на патче HD.


Вы здесь » Народный Форум Князя » Князь - обсуждение игры » Механика боя в игре Князь